Par ailleurs, le GRAME ne pourrait exister sans l'apport de ses membres qui renouvèlent régulièrement leur appui et participent chaque année au processus d'élection du conseil d'administration.
Comme le GRAME travaille sur quelques projets de recherche à la fois et est à la barre de plusieurs activités communautaires saisonnières, son équipe est constamment enrichie. L'organisme peut aussi compter sur ses membres associés qui contribuent aux travaux de recherche, d’analyse et de rédaction, ainsi que sur son équipe externe qui travaille exclusivement sur les dossiers déposés à la Régie de l'Énergie du Québec.
         Valentina Poch
         Coordonnatrice des programmes
Valentina.poch@grame.org

Femke Bergsma
Adjointe
femke@grame.org

Cynthia Dostie
Agente en environnement
cynthia@grame.org

Louis-Philippe de Grandpré
Éducateur en environnement
ecolachine@grame.org
Animateur horticole
jardins@grame.org

Nicola Rivest
Coordonnateur en gestion des matières résiduelles
gmr@grame.org
Équipe
GRAME ©  2015
EQUIPE INTERNE

Jonathan Théorêt
Directeur
Jonathantheoret@grame.org

Edith Jochems
Responsable des communications
communications@grame.org

Julien Bourque
Chargé de projets en verdissement
julien.bourque@grame.org

Delphine Chalumeau
Chargée de projets Quartiers 21 et verdissement
delphine@grame.org

Manon Pawlas
Chargée de projets environnementaux
manon@grame.org

Michèle Le Moëligou
Chargée de projet en saine alimentation
michele.lemoeligou@grame.org




EQUIPE EXTERNE

Luc Gagnon

Jean-François Lefebvre

Nicole Moreau

Geneviève Paquet

Michel Perrachon
Équipe estivale GRAME 2016